Позвоночник является не только опорой тела и вместилищем спинного мозга, но и имеет прямые связи со всеми внутренними органами, причем не только нервные, но и энергетические, поэтому, любая его деформация, отклонение от нормы или нарушение течения энергии, приводит сначала к ухудшению психоэмоционального состояния, а затем – к физическим недомоганиям.

Часто бывает и наоборот, если человек постоянно не доволен жизнью, тяготится ею или боится ее, он начинает сжиматься, сутулиться и его позвоночник деформируется, вызывая тем самым, ряд других заболеваний. 

Такие явления, как плохая память, синдром хронической усталости, бессонница, преждевременная старость, проблемы с внутренними органами, импотенция, фригидность, проблемы в личной и семейной жизни, неприятности на работе, оказываются напрямую связанные с позвоночником. 

В позвоночнике сосредоточен узел всех наших проблем, наше самочувствие и настроение. Все вышеперечисленные симптомы являются началом дегенеративных изменений в позвоночнике, вызванных вследствие нарушения обменных процессов и проявлением остеохондроза.

Ортодоксальная точка зрения классической медицины в лечении остеохондроза заключается в выборе методов лечения, которые, как правило, являются узконаправленными и не всегда ведущими к положительному пролонгированному эффекту.

К методам (классического) лечения остеохондроза относятся: применение нестероидных противовоспалительных препаратов, седативных средств, витаминов группы В и никотиновой кислоты; использование новокаиновой блокады, ультразвука, электрофореза новокаина, ультрафиолетового облучения; хирургическое вмешательство. 

Все вышеперечисленные методы лечения остеохондроза воздействуют локально, лечат долго, иногда безуспешно, повреждая при этом печень и почки, вызывая аллергию и прочие неприятности лекарственными препаратами.

По мнению доктора Диордичука, как врача холистической медицины, остеохондроз – это единый процесс взаимосвязанных изменений в организме в целом, и, в частности, в позвоночнике, приводящий к многочисленным осложнениям и патологиям, считающимися в классической медицине самостоятельными. Таким образом, остеохондроз является первопричиной и базой, как минимум, 95 % всех нарушений во внутренних органах.